Saltar al contenido principal

Las nuevas autoridades que liderarán las principales zonas salmonicultoras

Chile: Las distintas comunas de las regiones de Los Lagos, Aysén y Magallanes, donde opera la industria acuícola, escogieron a sus Gobernadores y Alcaldes. 

Con un total de 6,4 millones de votantes y una participación de 43,35%, se llevaron a cabo elecciones en Chile el sábado y domingo pasados, donde en un proceso histórico para el país, se escogieron representantes para Convencionales Constituyentes, Gobernadores, Alcaldes y Concejales.

Tomando en cuenta las principales zonas salmonicultoras del país, ubicadas en las regiones de Los Lagos, Aysén y Magallanes, y en base a cifras actualizadas del Servel, Salmonexpert da a conocer los Gobernadores y los Alcaldes escogidos en cada una de estas comunas ubicadas en el sur de Chile.

Los Lagos

Gobernador

  • Patricio Vallespín (36,44% de los votos, por la Lista Unidad Constituyente, PDC), va a segunda vuelta con Carlos Kuschel (25,77% de los votos, por la Lista Chile Vamos, RN).

Alcaldes

  • Puerto Montt: Se mantiene Gervoy Paredes (52,25% de los votos, por la Lista Unidad por el Apruebo, PS).
  • Quellón: Se mantiene Cristián Ojeda (65,12% de los votos, por la Lista Unidos por la Dignidad, PDC).
  • Ancud: Se mantiene Carlos Gómez (38,31% de los votos, Candidatura Independiente).
  • Calbuco: Juan Francisco Calbucoy (25,8% de los votos, Candidatura Independiente). Antes de él, estuvo Rubén Cárdenas.
  • Castro: Se mantiene Juan Eduardo Vera  (69,94% de los votos, por la Lista Chile Vamos, Independiente).
  • Chaitén: Pedro Vásquez (51,58% de los votos, por la Lista Unidad por el Apruebo, Independiente). Antes de él estaba Clara Lazcano.
  • Chonchi: Se mantiene Fernando Oyarzún (51,52% de los votos, por la Lista Chile Vamos, RN). 
  • Cochamó: Jesús Morales (33,53% de los votos, Candidatura Independiente). Antes de él, estaba Carlos Soto.
  • Dalcahue: Se mantiene Juan Hijerra (48,52% de los votos, por la Lista Chile Vamos, Independiente). 
  • Maullín: Nabih Soza (53,91% de los votos, por la Lista Chile Vamos, Independiente). Antes de él, estaba Jorge Westermeier. 
  • Puqueldon: José Ojeda (46,53% de los votos, por la lista Unidos por la Dignidad, Independiente). Antes de él, estaba Pedro Montecinos.
  • Queilén: Se mantiene Marcos Vargas (50% de los votos, por la Lista Unidos por la Dignidad, PDC).
  • Quemchi: Luis Macías (53,69% de los votos, por la Lista Unidad por el Apruebo, Independiente). Antes de él, estaba Gustavo Lobos. 
  • Quinchao: René Garcés (49,83% de los votos, Candidatura Independiente). Antes de él, estaba Washington Ulloa. 

Aysén

Gobernadora

  • Andrea Macías (48,72% de los votos, por la Lista Unidad Constituyente, PS).

Alcaldes

  • Puerto Aysén: Julio Uribe (44,83% de los votos, por la Lista Unidad por el Apruebo, Independiente). Antes de él, estaba como subrogante Felisa Ojeda.
  • Cisnes: Se mantiene Francisco Roncagliolo (46,93% de los votos, por la Lista Chile Vamos, Independiente).
  • Guaitecas: Se mantiene Marcos Silva (43,25% de los votos, por la Lista Unidad por el Apruebo, PPD). 

Magallanes

Gobernador

  • Jorge Flies (42,12% de los votos, por la Lista Unidad Constituyente, Independiente).

Alcaldes

  • Natales: Antonieta Oyarzo (59,39% de los votos, Candidatura Independiente). Antes de ella, estaba Fernando Paredes.
  • Porvenir: José Gabriel Parada (49,96% de los votos, Candidatura Independiente). Antes de él, estaba Marisol Andrade.
  • Río Verde: Sabina Ballesteros (60,78% de los votos, por la Lista Chile Vamos, UDI). Antes de ella, estaba Tatiana Vásquez.
  • Punta Arenas: Se mantiene Claudio Radonich (47,09% de los votos, por la Lista Chile Vamos, RN). 
Lea también: